Интересные факты о волосках на вашем теле.

 

Интересные факты о волосках на вашем теле. [вверх]

Многие постоянно стремятся избавиться от ненужных волос на теле, делают различные процедуры по удалению волос, например, восковая депиляция, эпиляция сахарной пастой, лазерные процедуры и другие. Но не все задумываются с какой целью вообще растут волосы на теле и какие функции выполняют. Мы думаем, вам будет интересно это узнать!

  • Одна из главных функций волос для самого организма – это регулирование температуры тела.

Наверняка вы замечали, что когда вам холодно, тело покрывается мурашками, а волосы стают дыбом. Таким образом удерживается тепло. А когда нам жарко – волоски впитывают лишнюю влагу.

  • Может некоторые задавались вопросом, а почему волосы на голове могут быть длинными, а на других участках тела нет?

Все дело в том, что продолжительность жизни волосков на теле очень короткая и они генетически запрограммированы прекращать рост каждые несколько месяцев. Сахарная депиляция способствует процессу отмирания фолликула, так как волос удаляется с корнем или максимально замедляет рост волоска. 

  • Весной и летом волосы растут быстрее, чем осенью или зимой, так как в теплое время года в организме человека обмен веществ происходит быстрее. Также на рост волос оказывает влияние уровень гормонов. 
  • Волосы присутствуют и на теле младенца, когда он находится еще в утробе матери, всё его тело покрыто мелкими волосками. Все фолликулы образуются в организме, когда эмбриону около пяти месяцев.
  • Про этот факт вы слышали наверняка – не будь у нас волос в носу, мы бы чаще болели, так как они задерживают пыль, грязь, различные микробы, вирусы и болезни при вдохе. Поэтому полностью удалять их не рекомендуется. Разве что те, которые сильно мешают вашему эстетичному взору)
  • И этот факт довольно популярен, говорят, что брови нам нужны для того, чтобы пот не попадал в глаза. В современном мире это не такая уже большая проблема. Нам брови нужны скорее для образа, чтобы подчеркнуть красоту лица. 
  • Каждый волосок окружен микроскопическими сальными железами, которые выполняют защитную роль. Они производят кожный жир, чтобы защитить кожу и фолликул от попадания микробов. Даже если удалить волос с корнем с помощью восковой депиляции, например, то сальные железы не прекратят свою работу. 

Роль волос на нашем теле недооценена, но мы с вами согласимся, что гладкая шелковистая кожа выглядит гораздо эстетичнее и приятнее. И удалять волосы или нет – это всегда только ваш выбор! Будьте здоровы!


Blog Detail
  • Опубликовано:
  • Автор статьи:
  • Главная sweetbody.com.ua