История шугаринга: кто был первооткрывателем?

 

История шугаринга: кто был первооткрывателем? [вверх]

Шугаринг - его появление

 

Многие считают, что шугаринг появился совсем недавно, лет 100 назад. Это правда лишь отчасти, поскольку тренд на гладкость был развит не одновременно, а приходил в разные уголки планеты в разное время. Но все же первооткрыватели шугаринга жили тысячи лет назад. История гласит, что это были египтяне. Они удаляли волосы с головы до ног, так как считалось, что тело без волос выглядит эстетичнее, моложе и невиннее. Второй причиной служил жаркий климат и удалять волосы было необходимо из-за гигиенических соображений. Таким вот шугарингом увлекались Клеопатра и Нефертити, чтобы всегда выглядеть потрясающе. Тогда вместо сладкой пасты был обычный мед, его дополняли экстрактами трав, чтобы не было раздражения, а кожа заодно увлажнялась и питалась полезными компонентами. Убирали волосы только после расслабляющих водных процедур и массажа, чтобы не травмировать кожу. На тело цариц наносили медовую смесь и легкими быстрыми движениями снимали уже с волосками. Простой народ тоже предпочитал гладкость тела, но использовали более простые методы – пинцеты и бритвы. А у каждого богатого египтянина был дома личный парикмахер. Гладкое лицо считалось символом успешного, богатого и статусного человека. Можете вспомнить фильм «Мумия» и одного из главных героев – Имхотепа, секс-символ того времени получается)

 

В разных странах шугаринг назывался по-разному, например, суккар, агда или мум. 

На востоке в старые времена для девушек перед свадьбой существовал обязательный ритуал, им удаляли волосы по всему телу, кроме бровей и волос на голове. Гладкость нужно было поддерживать всегда, чтобы муж уважал и считал свою женщину символом чистоты. А ведь хорошо то, что в современном мире женщины сами способны выбирать каким их тело должно быть. 

 

Но как ведь люди догадались использовать мед в качестве депиляции?

Как почти все в этом мире – это открытие произошло случайным образом. Примерно в 1900 года до н.э. люди лечили кожные покровы от разных недугов и ожогов, прикладывая мед к источнику воспаления. Считалось, что это способствовало быстрой регенерации кожи и прекращению развития инфекций. А когда мед убирали с кожи, то заметили, что вместе с ним отстают и волоски, не оставляя травмирующих ран. К тому же это было практически безболезненно. 

 

А вот европейские женщины пришли к гладкости тела действительно недавно, лишь в начале 20-го века, тогда начали появляться первые бритвы для девушек. Но станки, лазерные процедуры и депиляционные кремы раздражали кожу или травмировали ее, так что пришлось найти другой выход и это были восковые полоски. К шугарингу пришли постепенно лишь в 80х годах взяв за основу египетские рецепты красоты. И до сегодня многие девушки отмечают этот метод удаления волос любимым и наименее безболезненным. 


 

[вверх]


Blog Detail
  • Опубликовано:
  • Автор статьи:
  • Главная sweetbody.com.ua